Lauréats du Challenge  PENN  AR  BED  2008

 

Total classés =  246

 

Info : après contrôle des classements par catégorie, les organisateurs ont décidé de récompenser plus de coureurs 

que prévu au tableau initial, de manière à ne pas léser certaines catégories :

1/ en Cadet(te)s: les 2 premiers au scratch H et F;

2/ en ESP/SEN/VET1 H : les 10 premiers dans l’ordre du scratch + 3 Vétérans1 et 1 Espoir

 

Catégorie

HOMMES

(182 classés)

FEMMES

(64 classées)

CADET

1er  DAGORN  Benjamin (Pont Croix)

2ème COSMAO  Kevin (C.A.B.)

 

1ère LE BORGNE  Naïa (Galoup.Briec)

2ème KERHOAS  Célia (Jogg.Club Douffine)

JUNIOR

1er    STEPHANZIC  Thomas (Red.Braden)

 

1ère  THEPAULT Charlotte (Qp Athlét.)

 

ESP/SEN/

VET1

1er   GLOUX  Patrice (Tri Running Qp)-SE

2ème PONZA Eric (SP2000 Chat.) –V1

3ème KERDRANVAT Arnaud (Combrit) -SE

4ème  VIGNAL Grégory (Quimper) -SE

5ème  LE FLOCH Thierry (Brin d’Avoine)-SE

6ème  DOUARIN Arnaud (Courir Chat.) -SE

7ème  SOUBEN Marc (Semelles DZ) -SE

8ème  SCOUARNEC Yann (Brin d’Av.) -SE

9ème  SOULAINE Patrick(Moulins Bretons)V1

10ème PORTAL Jean-Luc (J.C.Douffine) -SE

11ème FICHOU Florent (AL Loperhet) –V1

12ème LAURENT Vincent (Rosporden) –ESP

13ème LE POBER Philippe (C.A.B.) –V1

14ème LE DAIN Nicolas (ASFP29) –V1

 

1ère  PAGEAU Claudine(Foulées Conc.)V1

2ème FONTAINE Valérie (Quimper) - SE

3ème LE DOARE Dominique(Gal.Briec) SE

4ème LE ROUGE Françoise(Tréffiagat) SE

5ème PLAUD Yolande (Ploudaniel) –V1

6ème KERCH’ROM Myriam (Cou.Chat.) V1

7ème RIO Valérie (Galoup.Briec) -SE

8ème TEXIER Sandrine (F.Nat Guengat) SE

9ème BALCH Sylvie (Cour.Plomeur) -V1

10ème LE GUEN Véronique(Red.Braden) V1

VET 2

1er    LE BOT Corentin (Pluguffan Footing)

2ème MALABRY Alain (Douarnenez)

3ème  JONCOUR Hervé (Foulées Varzécoises)

 

1ère  CANRY Elise (Foulées Varzecoises)

2ème LE FLOCH  Céline (Ploneour)

3ème GABORIAU Monique (Galoup.briec)

VET 3

1er   LE FLOCH Patrick (Qp Athlét.)

2ème LE CRANN  Pierre (Ulaqc)

3ème POUPON Daniel (CAL Bénodet)

 

1ère   DERUNES (Semelles Douarnenez)

 

VET 4

 

1er   GUEZENNEC Pierre (ASFP29)

2ème HASCOET Daniel (Ploneour F.Club)

3ème LE HENAFF Albert (Quimper)

 

1ère         néant

 

 

Trophée du CLUB le plus performant :

SEMELLES DOUARNENEZ

( 7ème , 11ème et  17ème places)

Trophée du CLUB le plus représenté :

 

 FOULEES VARZECOISES : 19 classés

Trophée du CLUB le plus représenté en féminines :

 

 Foulées Nature de GUENGAT :  8 classées