CLASSEMENT FINAL CHALLENGE 2018

Lauréats du Challenge PENN AR BED 2018

Total classés : 246
CatégorieHOMMESClassementFEMMESClassement
(183 classés)Scratch(63 classées)Scratch
SCRATCH1er Arnaud Sizorn (Quimper)1er1ère Béatrice OSTY (QA)23e
2nd Michel Nédélec (QA)2e2ème Marylène Sizorn ( Quimper Footing Loisirs)35e
3ème Sebastien Le Du (Courir à Coray)3e3ème Aude Le Cossec (Pluguffan)52e
SENIOR1er Antoine Le Roux ( Courir à Coray )4e1ère Hélène Benard (Pluguffan Footing)71e
2ème Laurent Cadiou (QA)5e2ème Stéphanie Guillou ( Galouperien Briec )75e
3ème Florian Marsollier (Galouperien Briec)6e3ème Nolwenn Guiziou (Quimper)112e
4ème Hermann Cartereau ( Douarnenez )9e4ème Elodie Derrien (Pluguffan Footing)113e
5ème Dominique Massé (Courir à Coray)11e5ème Nancy Lagadic (SNA Fouesnant)115e
VETERAN 11er Stéphane Helias (QA)7e1ère Edwige Le Palud ( Douarnenez )55e
2ème Mickaël Kerninon (Mahalon)8e2ème Sandrine Vincent (Quimper Footing Loisirs)80e
3ème Ronan Keribin (CAP Douarnenez)15e3ème Nathalie Guillamet ( Scaër )120e
4ème Sylvain Le Moal ( Courir avec brin d'avoine )16e4ème Séverine Kerninon (Meillars)134e
5ème Yann Stephan (QA)17e5ème Laurence Béchu (Amicale CD29)141e
VETERAN 21er Gilles Goudedranche (CAP Douarnenez)14e1ère Valérie Féat (CAP Douarnenez)86e
2ème Patrick Bargain (AL Carhaix Plouguer)22e2ème Marie-Louise Tanneau ( CAB )95e
3ème Pascal Kerveillant (Plonéour Lanvern)25e3ème Marie Pierre Le Dour ( Courir à Coray)117e
VETERAN 31er Alain Malabry (Guipavas Oxygène)39e1ère Céline Le Floc'h (Plonéour Lanvern)108e
2ème Jean Claude Kervahut (La Forêt Fouesnant)42e2ème Nicole Beuguel ( Galouperien Briec )152e
3ème Michel Queffelec (Presqu'ile Crozon Jogging Club)53e3ème Madeleine Bernard ( SNA Fouesnant )234e
VETERAN 41er Pierre LE CRANN (Fouesnant)96e
2ème Bernard Treguer (Team CAM Brest)109e
ESPOIR1er Antoine Pennec (Briec)10e
JUNIOR1er Tony Bargain ( AL Carhaix Plouguer )38e1ère Maiwenn Coic ( CAB )133e
CADET1er Florian Jamier ( Courir avec brin d'avoine )145e1ère Madeleine Le Clezio ( Quimper Triathlon )131e

Trophée du CLUB le plus performant : Quimper Athlétisme : Michel Nédélec (2ème) – Laurent Cadiou (5ème) – Stéphane Hélias (7ème)

Trophée du CLUB le plus représenté : GALOUPERIEN BRIEC : 23 classés

Trophée du CLUB le plus représenté en féminines : GALOUPERIEN BRIEC : 11 classées

Trophée d’assiduité (ont fait les 14 courses) 8H – 2F : 10 coureurs : Valérie Billon-Morvan, Hervé Diligeart, André Garrec, Alain Le Bras, Lionel Le Gall, Nicolas Le Goc, Dominique Massé, David Meurou, Aurélien Morvan, Marylène Sizorn.
Valérie Billon-Morvan, Maryline Riou, Sandy Vigouroux.

Trophée Sport Adapté : Hervé Diligeart

Classement du Challenge :

PlaceNOMPrénomSexeCATClubNb courses
validées
Bonuspoints  
1SIZORNARNAUDMSEQUIMPER1310%3,1294
2NEDELECMICHELMSEQUIMPER ATHLETISME1010%3,4215
3LE DUSEBASTIENMSECOURIR A CORAY126%5,1991
4LE ROUXANTOINEMSECOURIR A CORAY96%9,6017
5CADIOULAURENTMSEQUIMPER ATHLETISME83%10,5063
6MARSOLLIERFLORIANMSEGALOUPERIEN BRIEC96%12,9985
7HELIASSTEPHANEMV1QUIMPER ATHLETISME83%17,4097
8KERNINONMICKAELMV1MAHALON83%19,2256
9CARTEREAUHERMANNMSEDOUARNENEZ70%19,3124
10PENNECANTOINEMESGALOUPERIEN BRIEC96%23,1191
11MASSEDOMINIQUEMSECOURIR A CORAY1410%24,3257
12RUBERTJULIENMSEGALOUPERIEN BRIEC70%29,2353
13RICHARDARNAUDMSEQUIMPER FOOTING LOISIRS70%29,7215
14GOUDEDRANCHEGILLESMV2CLUB ATHLE PLAISIR DZ1310%29,8379
15KERIBINRONANMV1CLUB ATHLE PLAISIR DZ1010%35,3462
16LE MOALSYLVAINMV1COURIR AVEC BRIN D AVOINE70%35,723
17STEPHANYANNMV1QUIMPER ATHLETISME70%36,5566
18MORELYANNMSEMELGVEN AVEN TRAIL83%37,5045
19LE COZBENJAMINMSEPLUGUFFAN FOOTING96%37,9152
20GILBERTMARCMV1ERGE VRAS COURT96%39,548
21MOYROUDHERVEMSELANDREVARZEC1010%39,819
22BARGAINPATRICKMV2AL CARHAIX PLOUGUER70%48,3802
23OSTYBEATRICEFV1QUIMPER ATHLETISME70%48,8815
24COSQUERICPHILIPPEMV1FOULEES VARZECOISES70%60,085
25KERVEILLANTPASCALMV2PLONEOUR LANVERN1210%61,8797
26ADEMLARBIMSEQUIMPER96%63,5334
27RAPHALENLIONELMV1CLUB ATHLE PLAISIR DZ1310%69,2763
28CHRISTIENCHRISTOPHERMSECOURIR AVEC BRIN D AVOINE70%71,1169
29LE ROUXBENOITMSEQUIMPER83%71,2385
30GRILLREMIMESQUIMPER ATHLETISME70%71,803
31PENNECYOANNMV1DOUARNENEZ83%72,064
32TENTILLIERBENJAMINMSEPLOGONNEC83%74,2477
33LE PERONBENOITMSEPLOGASTEL SAINT GERMAIN70%74,5102
34DORVALJEAN NOELMV2QUIMPER FOOTING LOISIRS70%80,9975
35SIZORNMARYLENEFSEQUIMPER FOOTING LOISIRS1410%81,8627
36DIRAISONGAELMV1COURIR A CHATEAULIN96%85,0173
37DREOMATHIEUMSESPEZET96%85,0975
38BARGAINTONYMJUAL CARHAIX PLOUGUER70%87,7377
39MALABRYALAINMV3GUIPAVAS OXYGENE1310%92,329
40CHRISTIENJOELMV2COURIR AVEC BRIN D AVOINE83%97,1528
41GOHIECARNAUDMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS83%101,0238
42KERVAHUTJEAN CLAUDEMV3LA FORET FOUESNANT83%102,9941
43LAUNAYTHIERRYMV2SNA FOUESNANT106%104,2189
44CORVELLECPHILIPPEMV1KERNEVEL96%106,446
45LE GOCNICOLASMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS1410%107,2839
46LE RUYETTHIERRYMV1QUIMPER106%109,5002
47GUERBAAHEDIMSEROZ HAND DU 291210%117,6283
48PHILIPPEAUPASCALMV1GUILER SUR GOYEN96%118,2478
49MASSETHIERRYMV1COURIR A CORAY136%118,3312
50KERVIELBERNARDMV2CAB PONT L ABBE70%123,3583
51LE ROUXRONANMV1CAB PONT L ABBE70%126,0477
52LE COSSECAUDEFSEPLUGUFFAN1110%127,6697
53QUEFFELECMICHELMV3PRESQU ILE DE CROZON JOGGING83%129,7511
54FILLYFABRICEMV2QUIMPERLE83%138,0047
55LE PALUDEDWIGEFV1DOUARNENEZ70%140,3408
56KERSAUDYERWANMSELANDUDEC83%141,2928
57NEDELECCLAUDEMV2TIPIAK96%142,1634
58HAMONPATRICKMV2CAFE DE LA MAIRIE BANNALEC70%144,3558
59BOENNECFREDERICMV2PENMARCH96%147,5411
60LENNONRONANMV2QUIMPER96%151,8593
61VINUESAXAVIERMV1CROSS TRAINING KEMPER1110%152,1443
62MAGUERREMYMV1EDERN106%157,5222
63BROUILLETBRUNOMV2COURIR A PLOMEUR1310%170,1384
64GUICHAOUAVINCENTMV1SEMELLES DOUARNENISTES70%170,6159
65COSQUERTHIERRYMV3GALOUPERIEN BRIEC1110%173,7993
66GOURMELENDOMINIQUEMV2LE JUCH1010%178,9204
67LE BRASJEAN CLAUDEMV1TEAM CAM96%183,3262
68QUEFFELECRONANMV1L ELAN DU PORZAY70%186,2241
69HERVETJULIENMSEQUIMPER116%186,527
70GARZUELFRANCOISMV2QUIMPER FOOTING LOISIRS70%186,7657
71BENARDHELENEFSEPLUGUFFAN FOOTING70%186,8342
72THOMASFREDERICMV2COURIR AVEC BRIN D AVOINE70%190,6902
73MANCHECPIERREMV1COURIR A CORAY70%191,5185
74KIRCHESEBASTIENMSECOURIR A CORAY70%195,0944
75GUILLOUSTEPHANIEFSEGALOUPERIEN BRIEC1310%195,1609
76LAUDENCHRISTOPHEMV2PLOMELIN1210%199,3101
77LEMEUNIERTHIERRYMV2QUIMPER TRIATHLON106%202,3366
78MERDYPATRICEMV1QUIMPER83%207,2834
79MEUROUDAVIDMV1COURIR A CORAY1410%213,3992
80VINCENTSANDRINEFV1QUIMPER FOOTING LOISIRS70%213,5535
81LE DEMALAINMV2TEAM CAM83%213,575
82LE GALLLIONELMV1DOUARNENEZ1410%219,9783
83JEGOUERICMV2CAB PONT L ABBE96%221,3467
84LE BOTCORENTINMV3PLUGUFFAN FOOTING70%223,6322
85ANDROERICMV2QUIMPER83%226,6222
86FEATVALERIEFV2CLUB ATHLE PLAISIR DZ1010%227,6362
87DUVOLLETDAVIDMV1ASSOCIATION DES MALADIES DU TROUBLE DU RYTHME CARDIAQUE106%228,7719
88PHILIPPEJOELMV2QUIMPER FOOTING LOISIRS70%230,4854
89PELLETERPATRICEMV1FOULEES VARZECOISES106%230,8633
90FAUSSIERNICOLASMV1PLUGUFFAN FOOTING70%232,5163
91HELIASLUDOVICMSEPOULDERGAT70%233,4798
92RAZERCHRISTOPHEMV1COURIR A CORAY83%244,1429
93MORVANAURELIENMSEPOULDERGAT1410%247,4566
94BARBEOCHMAELMJUGALOUPERIEN BRIEC83%248,5831
95TANNEAUMARIE LOUISEFV2CAB PONT L ABBE70%248,7357
96LE CRANNPIERREMV4FOUESNANT70%249,0812
97WEBERPHILIPPEMSEDOUARNENEZ70%254,1431
98LE GRANDSYLVAINMSEPLUGUFFAN70%255,1612
99BIDEAUGUILLAUMEMV2MEILARS70%256,9297
100YANNICJEAN PIERREMV2POULDREUZIC70%260,7763
101ALLAINDIDIERMV3QUIMPER FOOTING LOISIRS96%263,6186
102PALUDYOANNMV1QUIMPER ATHLETISME96%265,1091
103LE DOEUFFYOANNMSETIPIAK70%267,8028
104LE BRUNBERNARDMV2QUIMPER FOOTING LOISIRS70%271,0326
105CHATALICCLAUDEMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS96%271,7702
106SAVINASTEPHANEMV1GALOUPERIEN BRIEC106%273,3237
107FRANCESJEAN LUCMV2FOULEES VARZECOISES83%279,3289
108LE FLOCHCELINEFV3PLONEOUR LANVERN83%281,9948
109TREGUERBERNARDMV4TEAM CAM BREST83%285,2854
110LE BLEISANDREMV1ST JEAN TROLIMON70%285,9877
111LE LAYJEAN JACQUESMV2ST EVARZEC70%291,2659
112GUIZIOUNOLWENNFSEQUIMPER83%300,2182
113DERRIENELODIEFSEPLUGUFFAN FOOTING83%304,1825
114KERNALEGUENFRANCOISMV3GALOUPERIEN BRIEC83%304,6648
115LAGADICNANCYFSESNA FOUESNANT83%312,0189
116BEUGUELDENISMV3GALOUPERIEN BRIEC96%317,1239
117LE DOURMARIE PIERREFV2COURIR A CORAY83%317,1443
118LE GALLMORGANMSEQUIMPER70%318,1173
119BOEDECYVESMV3AMICALE CD29116%318,4729
120GUILLAMETNATHALIEFV1SCAER1010%325,102
121SALAUNHERVEMV2CAB PONT L ABBE83%327,1734
122COTTENHERVEMSEBREST106%327,5316
123MIOSSECYVESMV3QUIMPER106%327,7806
124STEPHANYANNMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS70%328,2593
125TOULEMONTNICOLASMV2CAB PONT L ABBE83%330,6843
126COICJEAN FRANCOISMSEQUIMPER1210%331,91211
127SALIOUGUYMV3GALOUPERIEN BRIEC96%333,9177
128SINOUMORGANMSEPLOMEUR83%334,3686
129LE DOEUFFLIONELMV1TEAM SPORT AMBIANCE (T.S.A)70%335,2638
130ERMENAULTEMILIEFSECOURIR A PLOMEUR96%343,1913
131LE CLEZIOMADELEINEFCAQUIMPER TRIATHLON96%344,1688
132BOUDOULECJEAN YVESMV3PLOGONNEC1110%344,2952
133COICMAIWENNFJUCAB PONT L ABBE70%348,5116
134KERNINONSEVERINEFV1MEILARS1310%349,487
135GUIOUILLERSEBASTIENMSEGALOUPERIEN BRIEC70%352,8364
136POULAINSERGEMV2ERGUE GABERIC1110%353,6549
137GRILLYVESMV3COURIR AVEC BRIN D AVOINE96%355,5066
138LE DOURALBERTMV2COURIR A CORAY70%360,3771
139MARQUESLAURENTMV1QUIMPER96%363,6502
140MASSEERICMV1COURIR A CORAY1110%372,724
141BECHULAURENCEFV1AMICALE CD291010%373,8047
142MILLOURAURELIEFSECOURIR A PLOMEUR83%380,562
143GRUETAGNESFV1QUIMPER83%381,4632
144VIGOUROUXMARCMV3PLOZEVET70%384,1646
145JAMIERFLORIANMCACOURIR AVEC BRIN D AVOINE70%390,2982
146LE BIHANCHARLESMV2TOURCH83%390,7467
147SENECHALMICHELMV3CROZON70%392,4889
148RAOULRONANMV2AMICALE CD2996%392,6064
149PERONANNIEFV2QUIMPER FOOTING LOISIRS96%393,3554
150HERICOURTJEREMYMSEPONT AVEN1110%394,9891
151MAGUERCHANTALFV1GALOUPERIEN BRIEC96%395,6306
152BEUGUELNICOLEFV3GALOUPERIEN BRIEC106%396,6491
153URVOISRONANMSEENTENTE DE L ODET96%399,9078
154JAMIERNICOLASMV1COURIR AVEC BRIN D AVOINE70%401,3475
155LE FLOCHGILBERTMV2CAB PONT L ABBE83%401,4863
156WEHREYYVESMV1LES AMIS DE RUBEN COURIRACORAY106%404,8562
157LE CLEZIOPIERREMV1QUIMPER83%407,8452
158LE COZJEANMV4FOULEES VARZECOISES70%411,4193
159DEDENONPASCALMV2PLOMEUR70%413,3023
160PLOUZENNECMICHELMV3COURIR A PLOMEUR70%415,9572
161CASTRECCHRISTIANMV1JUDO CLUB DOUARNENISTE70%418,1036
162CALVEZMICHELMV3COURIR AVEC BRIN D AVOINE70%418,9136
163GLIMOISALAINMV4CAB PONT L ABBE106%419,3682
164GOYATMICHELMV2FOULEES VARZECOISES83%420,566
165FERTILMARYLINEFSECOURIR A PLOMEUR1010%423,9512
166BOULETDAVIDMSECOURIR A PLOMEUR1010%430,7108
167GARRECANDREMV3FOULEES VARZECOISES1410%434,0638
168BONIZECSTEPHANEMV1SEMELLES DOUARNENISTES83%445,3787
169PETITDEMANGESARAHFSEDOUARNENEZ70%449,9187
170RANNOUJEAN JACQUESMV2FOULEES VARZECOISES83%454,1251
171LE GOFFYANNICKMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS70%457,3788
172BARBEOCHMARGUERITEFV2GALOUPERIEN BRIEC83%461,9288
173KERAVECREMIMV1PLOUGASTEL DAOULAS70%461,9821
174BESCONDJEAN JACQUESMV2FOULEES NATURE GWENGAD70%463,6501
175POULHAZANGERARDMV3SEMELLES DOUARNENISTES83%470,8093
176LE BRISJACQUESMV1GALOUPERIEN BRIEC70%472,7343
177URIENJOSEPHMV3COURIR A CHATEAULIN70%472,7548
178GUEGUENGILDASMV1L ELAN DU PORZAY70%475,1788
179PETILLONBERNARDMV2CAB PONT L ABBE70%476,2189
180RANNOUDANIELMV3FOULEES VARZECOISES83%483,4851
181LE MARECHALJEAN YVESMV2PLONEOUR LANVERN83%483,7183
182LOAECANDREMV3PLUGUFFAN FOOTING70%484,781
183COICYANNMV1COURIR A PLOMEUR83%484,8899
184PERCEBOISPATRICKMV3ROSPORDEN83%484,9796
185DA SILVAADRIANOMV1PLONEOUR FOOTING CLUB70%498,1402
186LE BORGNEHENRIMV2REDERIEN DU CAP SIZUN83%504,5489
187ALLAINGUILLAUMECATHELFSEGALOUPERIEN BRIEC70%507,1206
188BARREVERONIQUEFV1GALOUPERIEN BRIEC70%508,5331
189LE BRASALAINMSEL ELAN DU PORZAY1410%512,0044
190GUEGUENMARIE CHRISTINEFV2PENMARCH96%512,0059
191DEBOEVREDOMINIQUEMV3SOBHI SPORT BREST83%515,7849
192MERDYMICHELMV4FOULEES VARZECOISES96%521,0956
193NICOLLEMICKAELMSEMELGVEN AVEN TRAIL70%521,7255
194DORVALCHRISTELEFV2QUIMPER FOOTING LOISIRS1110%521,8723
195KERMELDOMINIQUEMV3QUIMPER70%522,6076
196CARIOUJEAN PATRICKMV3FOULEES VARZECOISES70%523,265
197LE GUYADERAIMEMV4AL CARHAIX PLOUGUER70%526,0525
198GALLOUSTEPHANIEFV1TERMAJIS70%526,8872
199PIATALAINMV4COURIR AVEC BRIN D AVOINE83%527,9199
200DAGANDGILDASMV3PLONEIS1110%529,1625
201LAIZETXAVIERMSEERGUE QUIMPER HANDBALL126%531,0204
202DOUYVIRGINIEFV1FOULEES NATURE GWENGAD96%536,3566
203CLINISABELLEFV1ELLIANT96%537,9397
204PHILIPPEBRUNOMV2PLEUVEN83%542,6337
205TANNEAUHUGOMV3PONT L ABBE70%548,3133
206CARRIOUSTEPHANEMV1PONT AVEN106%550,3962
207LARHANTECANNITAFV2GALOUPERIEN BRIEC70%551,6041
208CORNECCAROLINEFV1PLONEIS96%552,9333
209PETIBONCHRISTIANMV3QUIMPER FOOTING LOISIRS1010%553,436
210SAVINAPATRICEMV1PLOUHINEC70%553,7903
211BARAERMARIEFV2CLUB ATHLE PLAISIR DZ70%554,8597
212LONGELINANNEFV2QUIMPER1010%555,0055
213BILLON MORVANVALERIEFV1POULDERGAT1410%555,1691
214CONANKARINEFSETERMAJIS70%558,6632
215LE DUCKATELLFV1ERGUE GABERIC70%560,7918
216KERNINONGILLESMV3FOULEES VARZECOISES96%561,7147
217COLINFABRICEMV1CAFE DE LA MAIRIE BANNALEC70%568,9487
218MOYSANCELINEFSEGALOUPERIEN BRIEC106%576,7937
219DILIGEARTHERVEMV1CHIBOUDIG SPORT ADAPTE1410%585,4689
220CARNCHARLOTTEFSEQUIMPER FOOTING LOISIRS70%585,7572
221SEZNECCHRISTIANMV3PLEUVEN70%588,8915
222BERNARDGAELLEFV1FOULEES NATURE GWENGAD83%590,5975
223CASTRECMAUDFV1DOUARNENEZ83%592,6576
224NICOLASNATHALIEFV1FOULEES NATURE GWENGAD70%593,4323
225JANNESMARGAUXFSEQUIMPER FOOTING LOISIRS83%593,9857
226FRANCESLAURENCEFV2GALOUPERIEN BRIEC70%594,3282
227LE MEURFREDERICMV1FOULEES NATURE GWENGAD70%602,576
228LE YONCOURSEBASTIENMSEPONT AVEN70%606,3776
229GUILLAMETDANIELMV2BANNALEC83%618,291
230LALEOUSEMARIE LAUREFV2COURIR A PLOMEUR83%620,4187
231LANEELEANITAFV1PONT AVEN106%621,9213
232JAOUENEMMANUELLEFSEFOULEES VARZECOISES70%622,147
233STERVINOUJEAN FRANCOISMV4GALOUPERIEN BRIEC1210%624,3866
234BERNARDMADELEINEFV3SNA FOUESNANT96%628,087
235VIGOUROUXSANDYFV1QUIMPER96%628,6011
236COLLEOCMORGANEFV1GALOUPERIEN BRIEC70%638,9992
237LE GOUALLECKARINEFV1COURIR AVEC BRIN D AVOINE70%641,6621
238QUEFFELECMARTINEFV2CROZON83%642,3714
239KERDRANVATJEAN PAULMV4PLONEOUR FOOTING CLUB96%645,4198
240PLOUZENNECLOUISEFV2COURIR A PLOMEUR83%645,5341
241LE MOALMELANIEFV1PLONEIS70%646,6677
242PLOUZENNECENORAFJUCOURIR A PLOMEUR83%659,778
243LE MEURCATHERINEFV1FOULEES NATURE GWENGAD70%665,6641
244QUINIOUTHERESEFV3PLONEOUR FOOTING CLUB70%667,1123
245MONCOMBLECHRISTIANMV4AMICALE LAIQUE QUIMPER70%682,6125
246GOUILLANNELYSEFSEGALOUPERIEN BRIEC70%696,4164

Les commentaires sont clos.