FOULÉES DE CORAY

SAMEDI 16 JUIN

La course :

La météo aura finalement été beaucoup plus fraîche qu’en 2017 pour  cette nouvelle édition des Foulées de CORAY. La 10ème épreuve du challenge Penn Ar Bed a rassemblé 240 coureurs en cette fin d’après midi.

Chez les dames, Sandrine NEDELEC remporte en solitaire sa toute première victoire devant sa coéquipière de club, Solène MERLE. Marylène Sizorn auteur d’un départ prudent, complète le podium après une jolie remontée.

Chez les hommes, Marc SOUBEN aura eu de la compagnie seulement lors du premier kilomètre. Il a fait ensuite cavalier seul reléguant à près d’une minute ses adversaires. Derrière, la bataille faisant rage pour le maillot jaune, Arnaud SIZORN réussit un joli coup en distançant Michel NEDELEC dans le dernier kilomètre.

Les Photos de la course à découvrir :
Album n° 1 :   ICI
Album n° 2 :   ICI

Classement du Challenge :

Après cette 10ème épreuve, Arnaud Sizorn consolide sa position en tête du challenge. Chez les féminines, sa soeur Marylène, malgré une journée « sans », conserve elle aussi la propriété du maillot rose.

Les résultats

240 classés.

Ce classement attribue les points pour cette course pour participer au classement du Challenge.
Ces points seront pris en compte pour le classement du Challenge dans la mesure ou votre course est validée (respect des délais d’inscription et prise en compte des erreurs et oublis).

PlaceNomPrénomSexeCategClubTempsPoints Challenge
1SOUBENMarcMV1SPORT 2000 DOUARNENEZ00:32:310,4167
2SIZORNArnaudMSEQUIMPER00:33:260,8333
3NEDELECMichelMSESPORT 2000 CHATEAULIN00:33:521,2500
4LE ROUXAntoineMSECOURIR A CORAY00:34:371,6667
5LE DUSébastienMSECOURIR A CORAY00:34:382,0833
6LANNUZELERICMV1QUIMPER ATHLETISME00:35:072,5000
7RIVERAINJérémyMSEQUIMPER00:35:282,9167
8MARSOLLIERFLORIANMSEGALOUPERIEN BRIEC00:35:323,3333
9PENNECAntoineMESGALOUPERIEN BRIEC00:35:373,7500
10LE MARCTommyMSEPLUGUFFAN FOOTING00:35:414,1667
11LAGADECRegisMV1SPORT 2000 DOUARNENEZ00:35:574,5833
12RICHARDArnaudMSEQUIMPER FOOTING LOISIRS00:36:165,0000
13STEPHANYANNMV1QUIMPER ATHLETISME00:36:225,4167
14MASSEDominiqueMSECOURIR A CORAY00:36:575,8333
15MORELYannMSEMELGVEN AVEN TRAIL00:37:156,2500
16GILBERTMarcMV1ERGE VRAS COURT00:37:236,6667
17GOUDEDRANCHEGILLESMV2CLUB ATHLE PLAISIR DOUARNENEZ00:37:257,0833
18BLEUZENCHRISTOPHEMV1COURIR A CHATEAULIN00:38:05
19GRILLREMIMESQUIMPER ATHLETISME00:38:127,9167
20DREOMathieuMSEGALOUPERIEN BRIEC00:38:148,3333
21PENNECYoannMV1DOUARNENEZ00:38:578,7500
22DOUGUETDANIELMV2COURIR A CHATEAULIN00:39:119,1667
23LE ROUXBenoîtMSEQUIMPER00:39:129,5833
24LE QUERNECFredericMV1CROZON00:39:1410,0000
25KERVEILLANTPascalMV2PLONEOUR LANVERN00:39:1510,4167
26LE ROUXRONANMV1CAB PONT L ABBE00:39:1810,8333
27ADEMLarbiMSEQUIMPER00:39:2311,2500
28GUILLOURonanMV1GUILER SUR GOYEN00:39:2711,6667
29RAPHALENLionelMV1CLUB ATHLE PLAISIR DOUARNENEZ00:39:4712,0833
30BARGAINTONYMJUALCP CARHAIX00:39:5912,5000
31LE PERONBENOITMV1PLOGASTEL ST GERMAIN00:40:0012,9167
32LE STERYannickMV1LOUPS DE PLONEOUR00:40:0513,3333
33KERAUDRENANTHONYMSESCAER00:40:13
34NEDELECSANDRINEFSEQUIMPER ATHLETISME00:40:1914,1667
35BROTRaphaelMV1US BANNALEC00:40:2314,5833
36CHRISTIENChristopherMSECOURIR AVEC BRIN D AVOINE00:40:2815,0000
37DIRAISONGaelMV1COURIR A CHATEAULIN00:40:2815,4167
38MALABRYALAINMV3GUIPAVAS OXYGENE00:40:3415,8333
39MERLESoleneFSEQUIMPER ATHLETISME00:40:3716,2500
40LE GOCNicolasMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS00:40:4116,6667
41KERVAHUTJean claudeMV3LA FORET FOUESNANT00:40:5017,0833
42GUERBAAHédiMSEROZ HAND DU 2900:40:5817,5000
43BOLLOREThierryMV2CAFE DE LA MAIRIE BANNALEC00:41:0417,9167
44SIZORNMarylèneFSEQUIMPER FOOTING LOISIRS00:41:0818,3333
45CORVELLECPhilippeMV1KERNEVEL00:41:1918,7500
46MORIONicolasMSECOURIR A CORAY00:41:21
47MANCHECPierreMV1COURIR A CORAY00:41:2419,5833
48MASSEThierryMV1COURIR A CORAY00:41:2420,0000
49THIECPhilippeMV2ROSPORDEN OXIGENE00:41:2620,4167
50LE PALUDEdwigeFV1DOUARNENEZ00:41:2920,8333
51LEROYJEAN MICHELMV2ELLIANT00:41:32
52PHILIPPEAUPascalMV1GUILER SUR GOYEN00:41:3721,6667
53NEDELECClaudeMV2TIPIAK00:41:3822,0833
54LE COSSECAUDEFSEPLUGUFFAN00:41:5322,5000
55LE RUYETThierryMV1QUIMPER00:42:0722,9167
56WEBERPhilippeMSEDOUARNENEZ00:42:1223,3333
57LE CORREVincentMESCAL BENODET00:42:1923,7500
58QUEFFELECRONANMV1ELAN DU PORZAY00:42:2724,1667
59BERRERonanMV1GALOUPERIEN BRIEC00:42:3124,5833
60LE CAMHervéMSESAPEURS POMPIERS ELLIANT00:42:3525,0000
61LE BRASJean-ClaudeMV1TEAM CAM BREST00:42:3625,4167
62HERVETJulienMSEQUIMPER00:42:3825,8333
63KERSAUDYErwanMSELANDUDEC00:42:4126,2500
64LANOEGuillaumeMV1BANNALEC00:42:4926,6667
65GARZUELFRANCOISMV2QUIMPER FOOTING LOISIRS00:42:5027,0833
66DONNARTJeromeMV1HBC CAP SIZUN00:42:5227,5000
67LE BRIGANDGuenaelMV2CONCARNEAU00:42:5327,9167
68CHAPALAINMICKAELMSEROSPORDEN00:42:54
69GUILLAMETJONATHANMSECORAY00:42:57
70LE GOCCorentinMCAFOUESNANT00:42:5829,1667
71CORNECYANNICKMV11000 PATTES00:43:00
72LENNONRonanMV2QUIMPER00:43:0630,0000
73LE BAILYANNICKMV2ROSPORDEN OXYGENE00:43:0930,4167
74POULIQUENDOMINIQUEMV2ROSPORDEN OXIGENE00:43:10
75MAGUERRemyMV1EDERN00:43:1431,2500
76BROUILLETBrunoMV2COURIR A PLOMEUR00:43:2231,6667
77TOULGOATCHRISTOPHEMV1MIL PAT DE L AULNE00:43:3332,0833
78LE MARCFRANCKMSEPLUGUFFAN00:43:35
79TARIDECYannickMV1MIL PAT DE L AULNE00:43:4132,9167
80VINCENTSandrineFV1QUIMPER FOOTING LOISIRS00:43:5733,3333
81VINUESAXavierMV1CROSS TRAINING KEMPER00:44:0433,7500
82LE GRANDSylvainMSEPLUGUFFAN00:44:0734,1667
83LE BRIGANDYvanMV2MORDELLES00:44:0834,5833
84PELLIETLAURENTMV1LES RADIEUSES00:44:1135,0000
85COSQUERThierryMV3GALOUPERIEN BRIEC00:44:1835,4167
86PALUDYoannMV1QUIMPER ATHLETISME00:44:2135,8333
87DUVOLLETDavidMV1COURIR POUR LES MALADIE DU RYTHME CARDIAQUE00:44:2536,2500
88LORANTProsperMV3MIL PAT DE L AULNE00:44:2536,6667
89LE GALLLIONELMV1DOUARNENEZ00:44:2637,0833
90LEMEUNIERThierryMV2QUIMPER TRIATHLON00:44:3037,5000
91GUILLOUStéphanieFSEGALOUPERIEN BRIEC00:44:3637,9167
92LE DAINNICOLASMV2ASFP00:44:37
93MEUROUDavidMV1COURIR A CORAY00:44:4038,7500
94LAUDENChristopheMV2PLOMELIN00:44:4039,1667
95QUILLEROUBertrandMV1PLUGUFFAN FOOTING00:44:4739,5833
96YANNICJean-pierreMV2POULDREUZIC00:44:5040,0000
97PHILIPPEJoëlMV2QUIMPER FOOTING LOISIRS00:44:5340,4167
98MADECDenisMV2FOUESNANT00:44:5440,8333
99BARBEOCHMaelMJUGALOUPERIEN BRIEC00:44:5541,2500
100PALLARESNicolasMSEMAHALON SPORT00:44:5841,6667
101LE DOEUFFLionelMV1TEAM SPORT AMBIANCE ROSPORDEN00:44:5942,0833
102GOULARDJEAN PAULMV2GALOUPERIEN BRIEC00:45:1642,5000
103LE JEUNEAntonyMSEGOUESNACH00:45:2842,9167
104MORVANAURELIENMSEPOULDERGAT00:45:4143,3333
105LE GALLCédricMSETEAM DZ00:45:4643,7500
106TANGUYJean MarcMV1QUIMPER00:45:5244,1667
107BRETINMickaelMSEPLOGONNEC00:45:5844,5833
108LE FLOCHCélineFV3PLONEOUR LANVERN00:46:0645,0000
109PETITDEMANGEYannMJUDOUARNENEZ00:46:1445,4167
110TREGUERBernardMV4TEAM CAM BREST00:46:2145,8333
111GUEDES-FICHANTBaptisteMSEPLOMELIN00:46:3046,2500
112ANQUETILLUCASMV1RUNNING VIRE00:46:40
113PELLETERPatriceMV1FOULEES VARZECOISES00:46:4347,0833
114NEDELECCHRISTOPHEMSEFOUESNANT00:46:45
115MERDYPatriceMV1QUIMPER00:46:4647,9167
116ALLEMANDMICKAELMSEBRIEC00:46:48
117LE GALLMorganMSEQUIMPER00:46:5848,7500
118LE CRANNPIERREMV4FOUESNANT00:47:07
119LAGADICNancyFSESNA FOUESNANT00:47:1249,5833
120KERNALEGUENFrançoisMV3GALOUPERIEN BRIEC00:47:1350,0000
121DROFFCHRISTIANMV3KORRIGANS LESNEVEN00:47:1650,4167
122VIGOUROUXMarcMV3PLOZEVET00:47:1850,8333
123BOEDECYvesMV3AMICALE CD 2900:47:2551,2500
124PERONJulienMSELOCRONAN00:47:3651,6667
125SALIOUGuyMV3GALOUPERIEN BRIEC00:48:0152,0833
126GUIOUILLERSébastienMSEGALOUPERIEN BRIEC00:48:0152,5000
127MIOSSECYvesMV3QUIMPER00:48:0852,9167
128MASSEEricMV1COURIR A CORAY00:48:1653,3333
129GUILLAMETNathalieFV1SCAER00:48:1853,7500
130BARIOUTANGUYMSEPOULDERGAT00:48:23
131GOYATMichelMV2FOULEES VARZECOISES00:48:2454,5833
132ROYSYLVERMV3BREIZH SPORT ATTITUDE00:48:38
133TANGUYGURVANMSEQUIMPER00:48:3955,4167
134BOURHISFLORIANEFJUUS BANNALEC00:48:4155,8333
135PENFORNISCATHERINEFV2BREIZH SPORT ATTITUDE00:48:4556,2500
136COTTENHerveMSEBREST00:48:5156,6667
137BOUDOULECJean yvesMV3PLOGONNEC00:48:5257,0833
138HANOURETJANYMV4ASM BAR LE DUC00:48:56
139PENNANEAC'HGillesMV2ROSPORDEN00:48:5957,9167
140VOLANTYVONMSEPLOVAN00:49:01
141LE CORREAlexandreMSEBENODET00:49:0358,7500
142PETITDEMANGESarahFSEDOUARNENEZ00:49:0559,1667
143GRILLYVESMV3COURIR AVEC BRIN D AVOINE00:49:0759,5833
144PERONAnnieFV2QUIMPER FOOTING LOISIRS00:49:0860,0000
145LOLLIERFlorentMV2GOURIN TRIATHLON00:49:1060,4167
146LE FLOCHGilbertMV2CAB PONT L ABBE00:49:1160,8333
147KERNINONSéverineFV1MEILARS00:49:1661,2500
148CHATALICCLAUDEMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS00:49:1761,6667
149KERAVECRémiMV1PLOUGASTEL DAOULAS00:49:2162,0833
150LE TENIERJOMV3ROSPORDEN OXYGENE00:49:2162,5000
151ROCHARDJean-LucMV2ROSPORDEN OXYGENE00:49:2262,9167
152BEUGUELDenisMV3GALOUPERIEN BRIEC00:49:2963,3333
153HERICOURTJeremyMSEPONT AVEN00:49:3363,7500
154PELLIETLUCIEFSELES RADIEUSES00:49:37
155BECHULaurenceFV1AMICALE CD 2900:49:4364,5833
156RAOULRonanMV2AMICALE CD 2900:49:4565,0000
157COICJEAN-FRANCOISMSEQUIMPER00:49:4865,4167
158DESILEAnnickFV3FOULEES CONCARNOISES00:49:5265,8333
159LE MEVELYOUENMV1BRIEC00:49:53
160LE GOFFYannickMV1QUIMPER FOOTING LOISIRS00:49:5866,6667
161PENFORNISPATRICKMV2LE MOUSTOIR00:50:0467,0833
162MORIZURLOICMSEELLIANT00:50:06
163SALAUNSEVERINEFSECORAY00:50:08
164LE NOACHPERRINEFSEELLIANT00:50:11
165GUILLOUXSIMONMJUSCAER00:50:14
166AGOSTONYvesMV3COURIR A PLOMEUR00:50:1569,1667
167BOUEDECOlivierMV2FOULEES NATURE GWENGAD00:50:2569,5833
168BERHOUXREMYMV3BANNALEC00:50:32
169COICJulienMSETEAM DZ00:50:5070,4167
170GARRECAndréMV3FOULEES VARZECOISES00:50:5370,8333
171PETILLONBernardMV1CAB PONT L ABBE00:51:1671,2500
172BOULETDavidMSECOURIR A PLOMEUR00:51:1771,6667
173LE BECGILLESMV2MELGVEN00:51:20
174FERTILMarylineFSECOURIR A PLOMEUR00:51:2372,5000
175URIENJOSEPHMV3COURIR A CHATEAULIN00:51:2472,9167
176RANNOUJean-JacquesMV2FOULEES VARZECOISES00:51:2973,3333
177WEHREYYvesMV1COURIR A CORAY /AMIS DE RUBEN00:51:3473,7500
178BEUGUELNicoleFV3GALOUPERIEN BRIEC00:51:3774,1667
179TANGUYDENISMV2QUIMPER00:51:52
180FUSTECTHOMASMSEPOULLAOUEN00:52:18
181RANNOUDanielMV3FOULEES VARZECOISES00:52:2275,4167
182LE GUYADERAIMEMV4ALCP CARHAIX00:52:3175,8333
183LARHANTECAnnitaFV2GALOUPERIEN BRIEC00:52:3376,2500
184LE MEURFredericMV1FOULEES NATURE GWENGAD00:52:3676,6667
185LE MARECHALJean YvesMV2PLONEOUR LANVERN00:52:3877,0833
186NICOLLEMickaelMSEMELGVEN AVEN TRAIL00:52:4577,5000
187TOULC'HOATSandrineFV1COURIR A CORAY00:52:4677,9167
188PIATAlainMV4COURIR AVEC BRIN D AVOINE00:52:5878,3333
189ANQUETILNadegeFV1RUNNING VIRE00:53:07
190JAOUENHELENEFV1COURIR A MOELAN00:53:0879,1667
191CROGUENNECBernardMV3DOUARNENEZ00:53:0979,5833
192SAVINAPatriceMV1PLOUHINEC00:53:1280,0000
193SAVINAStéphaneMV1BRIEC00:53:1380,4167
194COLINFabriceMV1CAFE DE LA MAIRIE BANNALEC00:53:1580,8333
195MINIER BERNADINIANTHONNYMV1MELGVEN AVEN TRAIL00:53:19
196CARVALJean ClaudeMV4CLEDEN CAP SIZUN00:53:3281,6667
197GOUIFFESSEGOLENEFSECORAY00:53:36
198CARNCHARLOTTEFSEQUIMPER FOOTING LOISIRS00:53:4482,5000
199LOUSOUARNPATRICEMV1QUIMPER00:53:54
200KERMELDominiqueMV3QUIMPER00:53:5583,3333
201PHILIPPEBrunoMV2PLEUVEN00:54:1183,7500
202GOASMATBERTRANDMV1EDERN00:54:28
203HERVETMichelleFV2BANNALEC00:54:5384,5833
204LE BORGNEHENRIMV2REDERIEN DU CAP SIZUN00:54:5585,0000
205LE BRASALAINMSEELAN DU PORZAY00:55:0685,4167
206KERNINONGillesMV3FOULEES VARZECOISES00:55:1385,8333
207DAGANDGILDASMV3PLONEIS00:55:2386,2500
208NEDELECBRIGITTEFV3GALOUPERIEN BRIEC00:55:3086,6667
209TAROAlainMV2LENNON00:55:5287,0833
210LAIZETXavierMSEERGUE QUIMPER HANDBALL00:55:5387,5000
211LE QUERNECSoniaFSECROZON00:55:5487,9167
212LONGELINANNEFV2QUIMPER00:55:5488,3333
213CARRIOUStephaneMV1PONT AVEN00:56:0288,7500
214GALGUENSabrinaFV1CORAY00:56:0889,1667
215YHUELSylvieFV2COURIR A MOELAN00:56:5089,5833
216FRANCESLAURENCEFV2GALOUPERIEN BRIEC00:56:5290,0000
217ANDROEricMV2QUIMPER00:56:5390,4167
218DORVALChristèleFV2QUIMPER FOOTING LOISIRS00:56:5390,8333
219THOMASValérieFSEERGUE GABERIC00:56:5391,2500
220CORNECCarolineFV1PLONEIS00:57:1091,6667
221BARREOLIVIERMV2CORAY00:57:13
222MOYSANCélineFSEGALOUPERIEN BRIEC00:57:2192,5000
223BERTHOUXFRANCOISEFV2BANNALEC00:57:31
224MEVELLECPHILIPPEMV1EDERN00:57:48
225SELMYJEAN PIERREMV2LEUHAN00:57:50
226LE GOUALLECKarineFV1COURIR AVEC BRIN D AVOINE00:58:4094,1667
227COLLEOCMorganeFV1GALOUPERIEN BRIEC00:58:5494,5833
228LE BRISJacquesMV2GALOUPERIEN BRIEC00:58:5995,0000
229BILLON-MORVANVALERIEFV1POULDERGAT00:58:5995,4167
230LE DUCKATELLFV1ERGUE GABERIC00:59:2495,8333
231PODERHENRIMV3TREGUNC01:00:15
232DILIGEARTHERVEMV1CHIBOUDIG SPORT ADAPTE01:00:3496,6667
233LE GROSValerieFV1QUIMPER FOOTING LOISIRS01:00:4897,0833
234LANEELEAnitaFV1PONT AVEN01:01:0897,5000
235BERNARDMadeleineFV3SNA FOUESNANT01:01:0997,9167
236BARREBEATRICEFV1CORAY01:02:19
237VIGOUROUXSandyFV1QUIMPER01:02:2598,7500
238MONCOMBLEChristianMV4ERGUE GABERIC01:03:3799,1667
239GOUILLAnnélyseFSEGALOUPERIEN BRIEC01:07:4599,5833
240STERVINOUJean francoisMV4GALOUPERIEN BRIEC01:08:29100,0000

 

 

 

 

 

 

 

 

Foulées de Coray

course 5 km et 10 km challenge Penn ar Bed

Déroulement de la journée : 

Lieu : Boulodrome de Poullen – Stade Municipal
Randonnée pédestre : circuit de 8 km. Départ libre de 15h30 à 16h30. Parcours différent des courses pédestres.- un lot à chaque participant.
Courses enfants: Deux courses enfants sont prévues sur l’enceinte du parc de loisirs dont :
– Pour les moins de 10 ans,heure départ 16h.Parcours de 600 m environ.
– de 10 à 13 ans,heure départ 16h15.Parcours de 1200 m environ.
Récompense à tous les participants.
Nouveauté 2018 : Course de 5 km 2 tours de circuit de 2,5 km empruntant quasiment la même boucle que le 10 km .Age mini 13 ans (autorisation parentale obligatoire pour les mineurs)
Course de 10km Challenge Penn ar Bed  : Même circuit qu’en 2017,départ 17h30 près de l’enceinte du boulodrome derrière les tribunes du stade.Trois tours de 3,33 km empruntant routes(75%) et chemins stabilisés.
– un lot à chaque concurrent sur présentation du dossard avant la course.
Douchespour tous les concurrents, des douches sont mises à disposition au stade de Poullen.
Remise des prix à 18h45
-un lot aux 3  premiers du scratch homme (5 km).
-un lot aux 3  premiers du scratch femme (5 km).
– un lot de valeur aux 5 premiers du scratch homme (10 km).
– un lot de valeur aux 5 premières du scratch femme (10 km).
– un lot aux lauréats de chaque catégorie (10 km).
– Tirage au sort (Coureurs et Marcheurs).
Soirée cochon grillé à partir de 19h et animation musicale
Après l’effort, le réconfort ! La dynamique équipe de Courir et Marcher à Coray vous propose de continuer la soirée autour d’un bon cochon grillé (possibilité de prendre à emporter)

Inscrivez-vous :

Inscription sur Klikego

Les commentaires sont clos.